Top-Ten 2009

 

C'est Dracchus du Domaine des Comtes de Moscone qui a remporté la finale.

Dracchus

» Top-Ten 2009

# Nom du chat Sexe Propriétaire Points Nombre
de
résultats
Adultes (importation)
1 Purple Haze Blue Tanis*CH JW Mâle Li Sellgren 1088 10
2 Prince Petriew des Fines Terres*CH Mâle Madeleine Campanaud 885 10
3 Piero Pelu Blue Tanis*CH Mâle MP François 825 10
4 Faylin av Folgefonn Femelle Josette Salmon 385 7
5 Roking blue Pierre Feline Mâle Josette Salmon 175 3
Adultes issus de l’ élevage français
1 Cisko de la Vallée des Epiceas Mâle Edith Lange 888 10
2 Dazzling Beauty Delft du Nord*F Femelle MP François 600 8
3 Wonderwoods Baby Bellini Femelle Li Sellgren 590 8
4 Chimay des Monts-Brumeux Mâle Ambre Buisson 570 10
5 Forest Cat Belle Femelle MP François 565 10
6 Wonderwoods Dance of Joy Femelle Li Sellgren 495 6
7 Droseros du Jardin des Délices Mâle Isabelle Meslin 460 10
8 Unchain my heart de Laïloken Femelle Huguette Moisy 458 7
9 Démosthène de Wood Lake Mâle Catherine Bonnin 445 8
10 Darkness des Petits Korrigans Femelle Fabienne Gidon 435 7
Chatons (importation)
1 Bolsängen Aslög Femelle Véronique Sangin 520 8
2 Faylin av Folgefonn Femelle Josette Salmon 460 7
3 Roking blue Pierre Feline Mâle Josette Salmon 270 6
Chatons issus de l’élevage français
1 Dracchus du Domaine des Comtes de Moscone Mâle William Mosconi 813 8
2 Wonderwoods Dance of Joy Femelle Li Sellgren 775 8
3 Estrella des Aulnes de Lambercy Femelle Véronique Sangin 738 8
4 Elkann of Candy Katt's Mâle Pascal Verhaeghe 700 7
5 Eye of The Tiger des Aulnes de Lambercy Mâle Véronique Sangin 688 8
6 Eragon de la Pomponnette Mâle Fabienne Gidon 670 8
7 ex aequo Dancing Lord de Laïloken Mâle MP François 650 8
7 ex aequo Dee-dee de Khazad-Dûm Femelle Nicole Del Patrie 650 8
9 Emma des Vernelles Femelle Josette Salmon 645 8
10 ex aequo Darkness des Petits Korrigans Femelle Fabienne Gidon 540 7
10 ex aequo Enchanting des Monts-Brumeux Femelle Virginie Ziller 540 7
Neutres (importation)
  Pas de chat        
Neutres issus de l’élevage français
1 Atlas de la Vallée des Epicéas Mâle Edith Lange 975 10
2 Cyrrus de Larmadadchat Mâle Chantal Thiry 950 10
3 Calinou de Kester Fjord Mâle Françoise Auclair 850 10
4 Wonderwoods Durango Starbeam Mâle Li Sellgren 825 9
5 Bradley des Vernelles Mâle Sylvie Defrocourt 718 10
6 Camden de Laïloken Mâle Martine Monchicourt 690 10
7 Brudelys des Iles Lofoten Femelle Maryvonne Domalain 675 8
8 Calinka Delft du Nord Femelle Sabine Ozga 640 8
9 Victor Fleming de Laïloken Mâle Maryvonne Domalain 625 8
10 Domino de Larmadadchat Mâle Chantal Thiry 590 8